Необычный вулкан Индонезии заворожил туристов

Опубликовано: , В мире

Вулкан Кава ИдженВулкан Кава Иджен

Необычный вулкан Индонезии заворожил туристов

На ярких фотографиях можно увидеть так называемый «голубой вулкан», который освещает небо Индонезии и завораживает собой туристов.
Невероятные снимки показывают действующий вулкан Кава Иджен на острове Ява – единственный в мире вулкан с синей лавой, который выглядит как нечто неземное.

По мнению экспертов, синее свечение на самом деле появляется не от лавы, которая похожа на ту, что выбрасывают из своих недр другие вулканы Земли, а из-за газа, выделяемого из горы. Большое количество серного газа на вулкане Иджен при контакте с кислородом в воздухе и под воздействием лавы горит ярко-синим.

По имеющимся данным, комплекс вулканов Иджен имеет один из самых высоких уровней серы в мире. Плотный покров газа под воздействием кислорода и при освещении расплавной горячей лавой, горит синим.

В отличие от обычных вулканов, чья ярко-красная лава видна днем, голубое пламя Иджен можно увидеть только ночью. Из-за этого туристам приходится преодолевать значительные расстояния в сумерках. В конце природного шоу, когда солнце появляется на горизонте, голубые лучи все еще видны на горизонте, что делает зрелище еще более особенным.

Фотографии, иллюстрирующие новость, сделал гид Донни Нуграха Пратамы из Тангеранга (Индонезия). На них можно увидеть, как десятки туристов стоят вокруг огней, наблюдая за невероятным зрелищем в западной индонезийской провинции. Некоторые из них посветили лаву самостоятельно, чтобы улучшить изображение, созданное огнями.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk