Фредди Меркьюри можно найти в космосе

Опубликовано: , В мире

Астероид Фредди Меркьюри  можно увидеть в телескоп

Фредди Меркьюри можно найти в космосе

В понедельник 5 сентября 2016 года Фредди Меркьюри мог бы отметить свой 70-ый день рождения. В честь юбилея поклонники его таланта преподнесли певцу подарок, назвав в его честь астероид. Астероид Фредди Меркьюри теперь бороздит космическое пространство.

В песне Don’t Stop Me Now Фредди Меркьюри поет: «Я метеорит, летящий в небесах …» Именно эти слова вдохновили Международный астрономический союз, члены которого присвоили астероиду 17473 имя 17473 Freddiemercury. Это небесное тело было обнаружено между орбитами Марса и Юпитера как раз в год смерти британского певца, в 1991 году.

О переименовании небесного тела сообщили гитарист группы Queen и ученый-астрофизик Брайан Мэй в Швейцарии во время официального мероприятия в честь Фредди Меркьюри. По мнению коллеги по цеху, такое событие – это настоящее признание таланта Фредди Меркьюри и влияния, который он оказал на весь мир.

К сожалению, переименованный астероид считается темным объектом, он выглядит как тлеющий уголек на темном небе. Его свет в 10 000 раз слабее света звезд, которые можно увидеть невооруженным взглядом, поэтому для наблюдения за Фредди Меркьюри в космосе необходим телескоп средней мощности.

Заметим, что это не первый случай, когда небесное тело называют в честь популярного человека. Почти два года назад в честь знаменитого хоккеиста Александра Овечкина был назван астероид (257261 Ovechkin). А в 2013 году один астероид назвали в честь популярной электронной энциклопедии Википедии.

 

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com