Первые дома на Марсе построят из местных кирпичей

Опубликовано: , В науке

Дома на Марсе построят из грунта. Марсианский кирпич

Первые дома на Марсе построят из местных кирпичей

Первые люди для жизни на Марсе построят дома из кирпича, изготовленного из почвы Красной планеты. Благодаря этому, пионерам не придется везти с собой какие-либо дополнительные строительные материалы для создания жилищ. Дома на Марсе построят из почвы.

Вместо того, чтобы везти стройматериалы, астронавты просто должны будут  оказать давление на почву, чтобы уплотнить ее по типу удара молотком. Технология позволит не использовать печь для обжига, но получать прочные кирпичи. К такому выводу пришли исследователи Университета Калифорнии (США), проведя соответствующие работы.

Их технология состоит из двух этапов. Во время первого нужно положить почву в гибкий контейнер, а во время второго – уплотнить ее при высоком давлении. Для изготовления небольшого образца нужно ударить молотком весом 4,5 килограмма с высоты одного метра. Процесс позволяет получить небольшие круглые формы, которые потом нужно резать на квадраты.

По мнению исследователей, оксид железа, который придает марсианской почве красный цвет, станет отличным связующим агентом. Используя различные инструменты сканирования, ученые обнаружили в базальте чистые и плоские частицы железа, которые могут легко связываться друг с другом под прессом.

При температуре окружающей среды под давлением на планете можно получить кирпичи, похожие на плотную горную породу и даже более прочную, чем железобетон.

По словам ведущего автора исследования профессора Ю Киао, люди, которые отправятся на Марс, будут невероятно смелыми. Они станут настоящими пионерами. И для него было бы честью стать для покорителей Красной планеты производителем кирпичей.

Надо сказать, что это не первый раз, когда люди предлагают использовать марсианскую почву для создания жилищ на Марсе. Предыдущие планы включали кирпичные печи с ядерными энергетическими установками или использование сложной химии, чтобы превратить органические соединения, найденные на планете в связывающие полимеры.

Но описанный выше вариант впервые показывает, что астронавтам пригодятся минимальные ресурсы, чтобы сделать кирпичи. Следующим шагом станет увеличение размера кирпича. Как только это будет сделано, их можно будет использовать для создания крупных блоков.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk