Во Франции совершен побег из тюрьмы

Опубликовано: , В мире

Во Франции совершен побег из тюрьмы

Во Франции совершен побег из тюрьмы

Во Франции был осуществлен дерзкий побег. Каким-то непонятным образом заключенный смог пронести на территорию тюрьмы взрывчатку, потом захватить заложников и сбежать.

В пригороде Лилля развернулись события, описанные в романе Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Жители домов, находящихся рядом с городской тюрьмой, скорее всего, подумали, что в их районе снимается кино – с самого утра в районе было слышно стрельбу, затем грохот от взрыва и вой сирен полицейских машин. Очевидцы утверждают, что «где-то ближе к девяти мы услышали стрельбу, затем три громких взрыва, а после чего увидели вылетающую тюремную дверь».

Но как оказалось, это было не кино, наоборот: один из заключенных вспомнил боевики, в которых совершается побег, и решил воплотить увиденное в жизнь. Редуан Фаид, сидевший за убийство полицейского, с помощью взрывчатки выбил тюремную дверь, взял пятерых охранников в заложники, а потом вместе с ними уехал на полицейской машине. Прокурор города Лилль Фредерик Февр отметил: «Заключенный забрал с собой заложников, потом высадил их на обочине шоссе. Никто не пострадал, все отделалась легким испугом». Больше всего радует факт того, что во время побега никто не пострадал, даже заключенный.

На шоссе Редуана Фаида ждала вторая машина. Первую он поджег, сел во вторую и уехал в неизвестном направлении. Сейчас полицейский департамент Лилля занимается поисками беглеца и пытается понять, как ему удалось пронести на территорию тюрьмы взрывчатку. Представитель профсоюза Николя Карон заявил: «От входной двери практически ничего не осталось. Факт побега и взрыва – это объявление войны полицейским».

Стоит отметить, что сам Редуан Фаид – непростой человек. Пару лет назад, до того как он совершил убийство и попал в тюрьму, он издал книгу под названием «Налетчик». Если верить тому, что он написал на страницах книги, в свои 38 лет он успел оставить следы по всей Европе. На счету Фаида 40 удачных ограблений банков и ювелирных магазинов.

Ошибки в статье