Лететь стоя дешевле

Опубликовано: , В мире

вертикальными сидениями оборудуют самолеты

Лететь стоя дешевле

Если проект вертикальных пассажирских сидений  все таки будет принят авиакомпаниями , то в скором времени пассажиры смогут значительно сэкономить на  своих авиабилетах.

Автор проекта Файруз Ромли (Fairuz Romli) рассказал в  своем интервью журналистам CNN, что данная идея пришла к нему, когда этот мужчина искал поиски снижения стоимости билетов на самолеты, чтобы сделать авиаперелеты конкурентоспособными поездкам на автобусах и поездах. Файруз Ромли – профессор авиа-и ракетостроения в Университете Путра (Universiti Putra Malaysia, Малайзия).

Используя популярный Боинг 737-300 в качестве примера, профессор Файруз Ромли рассчитал, что использование его вертикальных сидений приведет к увеличению вместимости самолета на 21 процент, что позволит снизить стоимость авиабилетов на 44 процента.

Пресс-секретарь авиакомпании Ryanair рассказал порталу CNN, о том, что у авиаперевозчиков ранее уже возникала такая идея оборудования авиалайнеров вертикальными сидениями, но от нее  все таки пришлось отказаться. Существуют жесткие требования  и правила по перевозке пассажиров, конфигурация всех самолетов проходит утверждение и сертификацию. Для того чтоб изменить ее, использовать кресла нового образца и увеличить вместимость самолетов, требуется большое количество времени на разработку документации и ее утверждение. О том, как к таким «стоячим кабинам» отнесутся пассажиры, неизвестно, ведь им придется жертвовать собственным комфортом в пользу денежной экономии. Поэтому об окупаемости такого проекта для авиаперевозчиков сложно делать выводы, следовательно, реализация проекта в настоящее время не планируется.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com