Зачем мальчишкам нужен футбол?

Опубликовано: , В спорте

Играют в футбол в Акапулько

Зачем мальчишкам нужен футбол?

Подростки всего мира играют в футбол, чтобы выиграть? По данным исследования ученых США, для детей решающее значение имеет весело проведенное время, а уже потом победа. И это касается и игры с мячом, и плавания, и бега, и гимнастики и всего остального. Если детям весело, они сделают спорт своим хобби, а нет – он останется лишь мучительным блоком в расписании дня.

Группа американских исследователей во главе с Амандой Висека из университета Вашингтона опросила 142 футболистов в возрасте до 16 лет, 57 родителей, 37 тренеров. Вместе они определили все элементы, которые позволяют привнести веселье в занятие спортом, начиная от общей разминки и заканчивая изучением новых техник.

Выше всего оказалась возможность играть в команде, получая поддержку со стороны нее и поддерживать самим. Вторым по значимости оказался, как ни странно, изнурительный характер спорта: подросткам важно пытаться стать лучше и активнее, чтобы играть на высшем уровне и иметь возможность эффективно конкурировать с другими. На третьем месте оказался отличный коучинг: тренер, который относится с уважением, поддержкой, четко определяет требования, также способствует получению удовольствия от игры.

Радость вызывают и те моменты, когда молодые спортсмены узнают что-то новое и лучшее, когда их родители довольны игрой, на которой присутствовали, когда играют в лучшем положении в битве с примерно равной по силам командой.

А вот пресловутая победа оказалась лишь на девятом месте из одиннадцати основных критериев, приносящих радость во время занятиями спортом. Менее важными для юных футболистов оказались и поездки, медали, хорошие спортивные принадлежности.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com