Смайлики заставляют питаться правильно

Опубликовано: , В мире

Картофель в виде смайлов

Смайлики заставляют питаться правильно

Оказалось, что смайлики – это не только современная альтернатива человеческим эмоциям, но так же и один из самых эффективных и экономически выгодных способов пропаганды здорового питания среди студентов. Правильное питание у школьников и студентов — одна из проблем, над которой работают ученые.

Новое исследование ученых показало, что эффективным способом поощрения детей для выбора здоровых блюд на обед может стать маркировка продуктов улыбающимися лицами. Чтобы смайлик был достаточным стимулом, можно добавить небольшой презент.

Ученые занялись этим вопросом для избавления от детского ожирения. Они наблюдали за шестиклассниками школы Цинциннати. Исследователи помещали зеленые улыбающиеся лица на здоровой пище, в том числе фруктах, овощах, белом обезжиренном молоке, блюдах с цельными зернами. Спустя три месяца они ввели специальную здоровую тарелку с четырьмя видами еды на ней. Те из детей, которые выбирали ее, получали небольшие призы, такие как наклейки, временные татуировки, пляжные мини-мячи и другие приятные мелочи.

Спустя пять месяцев благодаря смайлам и небольшим наградам, 48 процентов школьников начали покупать молоко (ранее – 7 процентов), количество тех, кто приобретал шоколад, сократилось в два раза. Покупки фруктов и овощей увеличились на 20 и 62 процентов соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что смайлы и награды – эффективный и экономически выгодный способ продвижения здорового питания у школьников. По словам автора необычного исследования Роберта Сигела, такая программа позволит улучшить питание учеников в школах и снизить процент тех из них, которые страдают ожирением.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com