Евросоюз откажется от пластиковых пакетов

Опубликовано: , В политике

Пластиковые пакеты

Евросоюз откажется от пластиковых пакетов

Когда люди покупают различные пластиковые пакеты, то, чаще всего, используют их один раз, а потом попросту выбрасывают их. Из-за этого пластиковые пакеты постепенно стали одной из главных экологических проблем современного мира.

Европейский парламент в Страсбурге принял свое окончательное решение, которое ограничит использование пластиковых пакетов в Европейской союзе. По словам датского депутата Европарламента Маргрете Аукен, миллиард пакетов, так или иначе, оказывается в водоемах, загрязняя при этом окружающую среду. Каждая из стран ЕС установила собственные национальные целевые показатели сокращения количества используемых пластиковых пакетов.

Каждый гражданин ЕС, согласно статистике, в среднем использует около 200 мешков, из которых почти 180 составляют одноразовые мешки. В Германии люди выбрасывают 71 пакет (64 одноразовых). Самыми экономичными оказались ирландцы, которым в среднем нужно лишь 20 пакетов (18 одноразовых). Наиболее испорченными стали поляки и португальцы, потребляющие почти 500 пакетов в год на человека.

К 2025 году Германия планирует снизить потребление пакетов максимум до 40 штук в год. Пока не совсем ясно, как именно власти стран Евросоюза намерены добиться поставленных перед ними целей, но начинание явно достойно того, чтобы перенять его в другие страны мира. Дело в том, что пластиковые пакеты в некоторых случаях не разрушаются в течение 450 лет. И они не только выглядят как гигантские ковры на поверхности морей, но и постепенно разрушаясь, угрожают популяциям многих растений и животных.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com