Слоны оказались слишком похожими на людей

Опубликовано: , В науке

Слоны

Слоны оказались слишком похожими на людей

У слонов есть разделение на личности. Новое исследование показало, что их поведение делится на три категории – они могут быть агрессивными, общительными и внимательными. К такому выводу пришли ученые из Университета Турку (Финляндия) после того, как проанализировали поведение более 250 слонов в Мьянме.

Исследователь доктор Мартин Штельтманн пояснил, что именно этих слонов выбрали, так как они работают в лесу, перетаскивая деревья с одного места в другое. Это уникальная исследовательская среда, позволяющая изучать несколько сотен животных сразу.

Каждый слон работает с назначенным ему погонщиком, называемым махаутом.

Эти социальные отношения могут длиться всю жизнь слона, поэтому махауты хорошо знают поведение своего слона и могут дать подробную информацию о его личности. С учетом этого ученые предложили погонщикам оценить животных, заполнив вопросники об их личностях. В анкетах махауты должны были оценить частоту, с которой у слонов встречались 28 разных черт.

Ответы, собранные с 2014 по 2017 год, позволили выявить, что некоторые слоны были явно более любопытными и смелыми, чем другие. Например, они всегда пытались украсть арбузы, выдаваемые животным в качестве награды.

Исследователь Миркка Лахденпера добавил, что слоны и люди имеют много сходных характеристик в своей истории жизни и поведении. Они долго живут, рожают одного теленка, который нуждается в заботе матери и других слоних в течение долгого периода после рождения.
Жизнь в сложных социальных условиях может быть причиной того, что и люди, и слоны развили сложные структуры личности.

По словам доктора Штельтманна, разные черты характера не являются уникальными для людей, поясняя, что они затрагивают многие виды. Они отметил: исследования личности других видов до сих пор были сосредоточены на приматах, домашних животных или видах, которые имеют небольшую продолжительность жизни. А вот работа с видами, которые живут долго и находятся в естественной среде обитания, редка.

Сейчас ученые надеются, что их исследование позволит заняться продвижением инициатив по защите слонов и улучшить их жизнь в Мьянме. А пока ученые назвали их «полупленными».

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com