Как жить человеком, который находится в депрессии

Опубликовано: , В мире

Депрессия

Как жить человеком, который находится в депрессии

Если так получилось, что ваш близкий человек находится в депрессии, вы можете ощущать беспомощность, не зная, как ему можно помочь. А иногда вы не будете его понимать, из-за чего возможно недопонимание. Сегодня мы расскажем, как вы сможете помочь такому человеку выйти из не особо приятного состояния.

Депрессия не всегда излечима, даже при лечении, терапии и регулярных физических упражнений. Не всегда можно добиться результата и в том случае, если окружить человека любовью и заботой. Иногда лучшее, что можно сделать для близкого – быть рядом с ним, когда им этого хочется, и оставлять в покое, если им не нужно ничье общество.

Находиться рядом с любимым человеком, который в депрессии, нелегко, но вполне возможно. Надеемся, что советы ниже помогут вам в этом.

Помните о себе

Депрессия эгоистична. Не позволяйте себе окунуться полностью в водоворот боли другого человека. Не позволяйте себе думать, что ваши чувства и дела менее важны. Признавайте их и давайте себе перерыв в общении, так как это важно и для другого человека. Если вы не можете поддержать себя, как собираетесь делать это в отношении близких?

Оставаться честным

Гораздо легче избежать причинения вреда кому-либо, если вы сразу будете говорить им, что не так или спрашивать у них, что именно их не устраивает. Так удастся предотвратить большее число конфликтов. Честность лучше, чем попытки скрыть чувства, ситуации, мысли.

Видеть, но не судить

Депрессия не зря называется болезнью, так как она не является виной человека. Он ее не выбирал, поэтому обвинять его в нездоровье, не только несправедливо, но еще и не по-доброму получается. Люди в депрессии стараются изо всех прийти в себя, даже если это выглядит как-то по-другому. Будьте благосклонны к ним и не осуждайте, чтобы не оттолкнуть человека от себя.

Не воспринимайте слова на свой счет

Иногда может быть больно от того, что люди в депрессии говорят вам, но к вам это вообще не имеет никакого отношения. Они страдают от боли, она управляет ими. Не принимайте слова лично. Это просто еще один симптом болезни, и, хотя его сложно игнорировать, это лучшее, что вы можете сделать для человека.

Грусть – это не всегда признак депрессии

Люди с депрессией могут грустить по другим причинам, потому что печаль свойственна каждому человеку. Научитесь читать другого человека, чтобы знать, когда их эмоции являются естественной реакцией на ситуацию, в которой они оказались, а не проявлением депрессии.

Давайте человеку пространство

Иногда самое лучшее, что вы можете сделать – дать другому человеку собственное пространство. Это может показаться противоречивым, но нужно позволить другому человеку самому решить, готов ли он подпустить вас ближе. Трудно быть уязвимым, поэтому уважение является ключевым в данной ситуации.

Говорите хотя бы что-то

Даже если это будет просто фраза «Ты в порядке?», вы уже покажете свое участие. Депрессия изолирует людей от общества, тем более если о ней боятся говорить. Вряд ли вы оскорбите другого человека вопросом. Более вероятно, что он сам неспособен протянуть руку и хочет, чтобы кто-то пришел и выслушал.

Но не говорите лишнего

Есть несколько советов, которые почти наверняка расстроят кого-то с депрессией. К ним относятся: «Ты пробовал выходить на прогулку?», «Солнце поднимет ваше настроение», «Встань, все не так уж плохо», «В мире есть люди, которым приходится хуже, чем тебе», «Как ты может быть грустным? Твоя жизнь прекрасна».

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com