Электролит, устойчивый к деградации

Опубликовано: , В науке

Электролит для литиевых аккумуляторов

Электролит, устойчивый к деградации

Литиевые батареи современности отличает одно не совсем хорошее свойство: они не способны долго держать заряд. И это неудивительно, так как электролит для них с самого момента его получения до сих пор ни разу не подвергали значительному усовершенствованию, изменению и апгрейду.

Результаты последнего исследования, которое было проведено в Японии, могут несколько изменить сложившуюся ситуацию. Ученые смогли получить новый электролит для литиевых аккумуляторов, который имеет высокую реакционную способность и устойчивость к деградации. Если усовершенствовать эту новую технологию, то она позволит в разы повысить общую производительность современных литий-ионных батарей.

Известно, что новая технология основана на дополнительном использовании этиленкарбоната в составе электролита. Гибридное решение позволит быстрее заряжать батареи физическими методами, обеспечит более высокую мощность на единицу времени. Те испытания, что японские исследователи уже провели, показали сокращение времени зарядки на 300 процентов и возможность литиевой батареи поддерживать номинальное напряжение на уровне от 3 до 5 В. Это действительно очень хорошие показатели, если сравнивать их с тем, что есть в нашем распоряжении на данный момент.

Ученые уже заявили, что, конечно, технологию будут использовать в гаджетах, но, в первую очередь, ее ориентируют на электромобили, для которых сокращение времени зарядки будет несомненным плюсом. Естественно, что ее нужно еще проработать и тщательно проверить на безопасность, но главное, что уже сделаны хотя бы некоторые шаги в этом направлении.

Ошибки в статье