Эйнштейн призывал к бойкоту

Опубликовано: , В науке

Письма от Эйнштейна опубликовали в Интернете

Эйнштейн призывал к бойкоту

Даже признанные умы человечества, как показывает история, могут подвергаться самой настоящей критике. Этот факт еще раз подтвердили письма от Альберта Эйнштейна в адрес Марии Кюри, которые в недавнем времени были опубликованы после оцифровки.

В 1911 году Альберт Эйнштейн направил своей приятельнице сердечное письмо, целью которого была поддержка талантливого физика, который в то время подвергался мощнейшей критике со стороны общественности. Письма от Эйнштейна были пронизаны поддержкой и заботой к мадам Кюри.

В рамках партнерства между научным книжным издательством Princeton University Press, Еврейского университета в Иерусалиме, Калифорнийского технологического института и платформы для размещения электронной информации Tizra переписка ученых была приведена в электронный формат и размещена в свободном доступе в сети Интернет.

В 1911 году Мария Кюри, ставшая вдовой, подвергалась жестокому публичному осуждению за отношения с физиком Полем Ланжевеном, который поддерживал свою приятельницу в трудное для нее время. Тот факт, что женатый ученый внезапно развелся со своей супругой именно в этот момент, когда овдовела Кюри, вызвало большой  неподдельный интерес среди общества и породило массу слухов.

В своем письме от 23 ноября 1911 года Эйнштейн просит мадам Кюри игнорировать все поступающие ей сообщения с оскорблениями и осуждениями ее образа жизни, оставив обсуждение грязного белья «рептилиям», для которых эта информация и предназначалась. Альберт Эйнштейн, получивший Нобелевскую премию по физике через 10 лет после случившегося, похвалил величайший ум и колоссальные научные достижения коллеги.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com