Египтологи увлекались протезированием

Опубликовано: , В мире

Египетский протез

Египтологи увлекались протезированием

Оказывается, когда жители Древнего Египта по различным причинам лишались пальца, им делали протез.

С 2015 года египтологи из Университета Базеля в Швейцарии изучают древнее эпидское элитарное кладбище неподалеку от Луксора. Одна из находок – небольшой предмет, который несет огромную ценность для науки. Археологи обнаружили один из самых древних протезов, он заменял отсутствующий большой палец на правой ноге.

Протез, которому по оценке около 3 000 лет, был обнаружен в могиле дочери священника в разграбленном захоронении некрополя Шейх Абд-эль-Курна. Специалистов, изучавших находку, поразила красота и аккуратность, с которой был изготовлен протез. Ремень, держащий протез, был выполнены из прочного, но эластичного материала. Конструкция была собрана из нескольких частей и наверняка не вызывала неудобств при ходьбе. Египтологи уверены, что протез был изготовлен ремесленником, который был знаком с человеческой анатомией.

По мнению археологов, девушке ампутировали палец. Но в Древнем Египте носили преимущественно открытые сандалии, поэтому обеспеченные родители сделали подарок своей дочери, чтобы она могла носить удобную обувь и не переживать по поводу своей особенности.

Специалист по древностям Джейн Дрейкотт из Университета Глазго отметила, что древние протезы были обнаружены на территории Древней Греции. Возможно, они стали популярны среди солдат после крупной войны.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com