Эффективное лекарство от несчастной любви

Опубликовано: , В науке

Наушники

Эффективное лекарство от несчастной любви

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли, школ FGV School of Administration (Бразилия) и KAIST Business School (Южная Корея) пришли к удивительному выводу. Оказалось, что лучшим способом справиться с расставанием с любимым человеком является прослушивание грустных песен. Это возможно благодаря тому, что они обладают успокаивающим эффектом и схожи с дружеской поддержкой.

Большинство людей в те моменты, когда испытывают серьезные эмоциональные переживания, слушают ритмичную музыку или смотрят комедийные фильмы. Однако согласно новой работе специалистов, именно грустная музыка или мелодрама оказываются более эффективными в данном случае. По словам соавтора исследования Стивена Палмера, для человеческого счастья и благополучия важен эмоциональный опыт. И значительную роль в данном случае играет поддержка друзей, близких, кино, музыка, рисование, книги, которые созвучны настроению в тот момент, когда кто-либо теряет любимого человека.

Во время эксперимента ученых для половины добровольцев создали различные неприятные ситуации и просили оценивать музыкальные треки – радостную, грустную, агрессивную или расслабляющую музыку. Другой половине было предложено вспоминать о личных потерях. В итоге, исследователи установили, что при потерях и разрывах людям больше по душе приходятся грустные песни. Что касается агрессивной музыке, то ее выбирали те, кто был чем-либо расстроен.

Ошибки в статье