Лайфхак: способ продлить жизнь базилику

Опубликовано: , В мире

Базилик

Лайфхак: способ продлить жизнь базилику

Один горшок базилика может давать урожай протяжение всего сезона, если за ним правильно ухаживать.

Кто покупает свежий базилик в горшке, чтобы сделать вкусные блюда или салаты, сталкивался с такой проблемой: спустя несколько дней после приобретения листья вянут, становятся совершенно неаппетитными на вид. И кажется, что растение невозможно спасти. Но на деле все обстоит совсем не так.

С одного горшка можно собирать урожай листьев в течение всего сезона. И для этого не потребуется много усилий. Во-первых, нужно взять горшок с базиликом в супермаркете, специальные цветочные горшки из керамики или пластика и немного земли. Посудину с базиликом нужно взять в руки, слегка сжать, чтобы почва отошла от стенок, а потом вытащить ком с корнями. Затем следует аккуратно поделить корни вместе с вершками на четыре равные части. Каждую высадить в новый горшок с почвой.

Нужно позаботиться о том, чтобы из горшка вытекала лишняя вода, так как переувлажнение не понравится базилику. Но при этом растение может вырасти сильным, получая воду ежедневно. По мнению садоводов, базилик нужно по чуть-чуть поливать каждый день, а также поставить в теплое и светлое место, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

При сборе листьев для салата нужно оставлять немного их на верхней части веточки, чтобы растение могло отращивать новые листья и стебли, что значительно увеличит урожай. Следуя этим нехитрым правилам, вполне можно добиться того, что базилик будет расти все лето.

Ошибки в статье


По материалам: www.bluewin.ch
Иллюстрация с сайта: pixabay.com