Россияне сделали еще шаг к созданию киборга из человека

Опубликовано: , В IT

Argus II

Россияне сделали еще шаг к созданию киборга из человека

Впервые в России удалось провести операцию по имплантации киберсетчатки человеку. Это осуществил генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди при поддержке команды из российских и зарубежных специалистов.

Киберсетчатку Argus II , которую еще называют «бионический глаз», создала американская компания Second Sight. Разработали ее десять лет назад, а впервые вживили в глаз в 2009 году. Argus II представляет собой искусственную сетчатку из 60 электродов. Чтобы она заработала, нужно подсоединить каждый электрод к нервным окончаниям пациента. В систему входят еще и солнцезащитные очки с встроенными камерами, а также компьютер, переводящий картинку в формат, понятный мозгу.

Argus II не позволяет пока вернуть полноценное цветное зрение. Но киберпротез дает людям возможность различать черные и белые полосы, читать крупный шрифт, видеть движение объектов.

Из россиян первым такой протез получил 59-летний житель Челябинска. Он полностью лишился зрения, поэтому Argus II стоимостью 140 тысяч долларов стал для него единственным шансом что-либо видеть. В течение месяца он должен адаптироваться к Argus II. Именно столько времени, по словам специалистам, нужно мозгу, чтобы понять, как взаимодействовать с киберсетчаткой и как обрабатывать информацию.

Операцию спонсировали коммерческие компании и благотворительные фонды. Всего в стране в имплантатах Argus II нуждаются 50 тысяч пациентов. В будущем могут локализовать производство киберсетчатки в нашей стране.

Ошибки в статье


По материалам: chezasite.com
Иллюстрация с сайта: chezasite.com