На 3D-принтере напечатали первое лицо

Опубликовано: , В мире

3D импланты: Стивен Пауэр до (слева) и после (справа) операцииКомпьютерная модель черепа Стивена ПауэраОперационная

На 3D-принтере напечатали первое лицо

В Уэльсе провели первую в мире хирургическую операцию, в ходе которой пациенту восстановили лицо с помощью напечатанных на 3D-принтере имплантатов.  3D импланты помогли парню вернуть свою внешность.

Стивен Пауэр (Stephen Power) в 2012 году попал в очень страшную аварию, это было серьезное ДТП. Несмотря на защитный шлем и множественные пластические операции, лицо молодого человека по-прежнему само за себя говорило о страшной аварии. Стивен рассказывает, что из-за ДТП у него были сломаны обе скулы, верхняя челюсть, нос, череп.

Врачи из больницы Морристон (Morriston Hospital) в английском городе Суонси стали пионерами в проведении операций по восстановлению лица с помощью напечатанных имплантатов. Ранее врачи использовали материалы, созданные с помощью 3D-принтера, для корректировки врожденных аномалий, но восстановить человеческое тело после перенесенной некогда травмы специалистам удалось впервые.

Прежде всего врачи сделали трехмерную компьютерную модель черепа Стивена Пауэра. На ее основе были разработаны специальные протезы для участков черепа, которые требовали непосредственной корректировки. Челюстно-лицевой хирург Адриан Шуга считает, что использование ресурсов трехмерной печати и компьютерного моделирования позволяет избежать разных ошибок и неточностей, которые значительно усложняют процесс современной пластической хирургии.

Для того, чтобы восстановить лицо молодого человека, врачам пришлось вновь ломать его скулы, а затем в течение 8 часов заниматься установкой костных имплантатов, которые были напечатаны специалистами в Бельгии.

Результаты кропотливой работы представлены на фото. Источник: портал bbc.co.uk.

Ошибки в статье