Иерусалим стал городом масок

Опубликовано: , В искусстве

Древние маски в ИзраилеВыставка масок в Израиле

Иерусалим стал городом масок

Портал BBC сообщает, что в Музее Израиля в Иерусалиме открылась совершенно новая выставка, на которой представлены уникальные маски, одни из самых древних в мире, в том числе те, которые были созданы еще во время рассвета человеческой цивилизации.

По оценкам специалистов, возраст некоторых масок превышает 9000 лет. Эксперты предполагают, что первые каменные маски применялись для почетания духов умерших предков: на каждой из масок имеются два круглых отверстия для глаз, крошечный остроконечный нос, вырезанные зубы.

Ученые уверены, что древние маски были изготовлены в горах и пустынях около Иерусалима и представляют собой историческую ценность как образцы объектов для проведения ритуалов первых общин. По всей вероятности, маски стали свидетелями перехода древних племен от собирательства и охоты к сельскому хозяйству и одомашниванию животных.

Директор Музея Израиля Джеймс Снайдер (James Snyder) в свою очередь, говорит о том, что уникальность масок заключается в том, что все они были найдены в 32-х километрах от Иерусалима в том самом месте, где Иудейские горы встречаются с Иудейской пустыней.

Куратор музейной выставки Дебби Хершман (Debby Hershman) отметил, что древние маски датируются докерамическим периодом неолита, когда на Земле жили люди, которые дали начало созданию современной цивилизации.

Для того, чтобы организовать данную выставку, экспертам пришлось на протяжении 10 лет проводить исследования для идентификации подлинности предметов, полученных из частных коллекций.

Ошибки в статье