Способ улучшить математические способности

Опубликовано: , В науке

Нейроны

Способ улучшить математические способности

Улучшить способности человека к арифметическим действиям может воздействие на мозг электрическим микротоком случайно амплитуды. Правда, эффект от такого воздействия будет держаться всего полгода. Об этом говорится в исследовании группы британских психологов из Оксфордского университета, работавшей под руководством Роя Коэна.

В исследовании отмечено, что ученые пользовались техникой, имеющей название «трансчерепная стимуляция случайным шумом», при которой на черепную коробку через электроды подается электрическим микропотенциал, меняющий амплитуду случайным образом. Электроды накладывали на лобную часть, где находится префронтальная кора головного, ответственная, в том числе, и за проведение арифметических вычислений.

В эксперименте психологов принимали участие 25 человек с примерно похожим умением производить разные математические вычисления. 13 из них составляли контрольную группу, которой на голову также накладывали электроды и имитировали стимуляцию током, хотя электричества не подавали. После пяти сеансов, длившихся по 40 минут, добровольцы из основной группы начали производить арифметические вычисления в два раза быстрее. Кроме того, они в два раза быстрее стали запоминать численную информацию.

Ученые выяснили, что участки мозга, обработанные случайным электрическим шумом, начинали потреблять больше кислорода и питательных веществ, то есть, активность нейронов в этих местах возрастала.

Спустя полгода психологи смогли найти 12 человек бывших добровольцев (по 6 человек из каждой группы) и выяснить, что участники основной группы производили математические вычисления на 28 процентов быстрее, чем участники контрольной группы. Коэн Кадош уверен, что у его открытия большое будущее. Он надеется на то, что его методика будет внедрена массово, что ее будут использовать в каждой школе мира. Кроме того, ее можно использовать при реабилитации тех больных, которые пережили инсульт.

Ошибки в статье