Эд Ширан и Coldplay – лучшие средства от бессонницы?

Опубликовано: , В искусстве

Средство от бессонницы : Coldplay

Эд Ширан и Coldplay – лучшие средства от бессонницы?

Хотите справиться с бессонницей естественным путем? Тогда слушайте Эда Ширана или Coldplay, уверяют ученые.

В нашем беспокойном мире хороший сон ночью стоит на вес золота, когда речь идет об улучшении физического и психического благополучия. Во время сна формируются и восстанавливаются мышцы и кости, обновляется система обучения. Кроме того, сон позволяет телу и мозгу очиститься от токсичных побочных продуктов, которые накапливаются в течение дня и которые могли бы причинить вред человеку. Короче говоря, хороший сон – это краеугольный камень здоровья человека.

К сожалению, далеко не все из нас могут заснуть после долгого и часто утомительного дня. Около 30 процентов взрослого населения страдают от хронической бессонницы в какие-либо моменты их жизни. Их сон остается нарушенным более одного месяца. Еще хуже дела обстоят у пожилых людей и у тех, кто регулярно испытывает стресс.

Бессонница может приводить к провалам в памяти, психологическим проблемам, тревожным расстройствам, а также – к долгосрочным проблемам со здоровьем, в том числе к ожирению и деменции. Что же делать с этой напастью? Как исправить ситуацию, не причинив себе еще больший вред лекарствами?

Многочисленные исследования показали, что прослушивание музыки по своему выбору перед сном помогает достичь стадии восстановительного сна гораздо быстрее ,чем без этого средства. Согласно новой работе ученых Университета Шеффилда (Великобритания) лучшим композитором для быстрого засыпания оказался Иоганн Себастьян Бах, а вторым по этому качеству – Эд Ширан.

Во время исследования студенты 45 минут слушали музыку перед сном в течение трех недель. Они заметили положительный эффект от композиций, который проявился в улучшении качества сна. Подобных же результатов удалось добиться при работе с пожилыми гражданами Сингапура. С учетом этого ученые приступили к новым исследованиям. Во время первого этапа задействовали 651 человека, которые рассказывали специалистам о музыке, которая заставляет клевать носом и засыпать. Это помогло выяснить, что лучший эффект оказывали композиции Иоганна Себастьяна Баха, за которым следовал Эд Ширан, Вольфганг Амадей Моцарт, Брайан Ино, Coldplay.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org