Мальчик выжил после 42 минут под водой

Опубликовано: , В мире

Мальчик выжил после 42 минут под водой

Мальчик выжил после 42 минут под водой

14-летний итальянский мальчик нырял со своими друзьями в канал с моста и в какой-то момент не появился на поверхности.

Имя мальчика не называется, но в итальянских СМИ его окрестили Майклом. Внимания прессы он удостоился, когда смог выжить, проведя под водой в общей сложности 42 минуты. Выплыть на поверхность после очередного нырка он не смог из-за неопознанного объекта, за который зацепился ногой.

Пожарные и добровольцы потратили почти час, пытаясь вытащить мальчика на поверхность. После спасения Майкл провел почти месяц на искусственном жизнеобеспечении, но теперь он спит и совершает другие действия в обычном режиме. Мальчик выжил, но сможет ли он вернуться к нормальной жизни не уточняется.

История может показаться странной, так как у человека нет ресурсов для того, чтобы выжить, находясь под водой в течение длительного времени. Но, по словам невролога Зианка Фаллила, случай не беспрецедентный. Но и он признался, что считает чудесное восстановление подростка весьма примечательным. Существует два физиологических процесса, которые позволят выжить, когда человек длительное время не получает кислород под водой в течение непродолжительного промежутка времени.

Первый из них – «рефлекс ныряния», общий для водных животных и сохраняющийся в организме человека. Он представляет собой физиологическую реакцию при погружении в воду, когда кровеносные сосуды сужаются, сердце замедляется и кровь идет от конечностей к важным органам – сердцу, мозгу, почкам. А второй – гипотеза селективного охлаждения мозга, когда головной мозг включается, чтобы выжить как можно дольше при погружении в холодную воду. И происходить это может в течение длительного периода времени.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com