Ученые продолжают бороться с облысением

Опубликовано: , В науке

Ученые продолжают бороться с облысением

Ученые продолжают бороться с облысением

Исследования по регенеративной медицине, проводимые в Университете Южной Калифорнии, могут привести к разработке новых методов борьбы с проблемой облысения и изменения линии роста волос с помощью стволовых клеток.
Доцент Университета Южной Калифорнии и его коллеги опубликовали три научных работы в одном из журналов. В докладах были приведены биологические факторы, которые приводят к восстановлению роста волос в том случае, когда он прекращается.
Исследования были сосредоточены на изучении стволовых клеток, которые были взяты около волосяных фолликул взрослого человека. Эти клетки могут регенерировать одновременно и волосяные фолликулы, и клетки кожи головы. Работа данных клеток регулируется костными морфогенетическими белками и сигнальными путями, образованными группами молекул, которые отвечают за контроль цикла роста волоса и ряда клеточных функций. Снижение активности костных морфогенетических белков и повышение функции сигнальных путей приводит к активации роста волос. Сигналы от костных морфогенетических белков передаются с помощью белков Smad1 и Smad 5, которые получают, обрабатывают и отправляют сигналы к стволовым клеткам, регулирующим рост волос.
Ученые считают, что использование стволовых клеток в терапии проблем выпадения волос и изменения линии их роста может быть в дальнейшем применяться и для лечения последствий ожогов и восстановления кожи головы.

Ошибки в статье