Энергия Земли обогреет школу

Опубликовано: , В России

Тепловые насосы

Энергия Земли обогреет школу

В 2013 году село Вершинино Томской области получит в свое распоряжение новую школу. Это будет не обычная школу. Ее необычность состоит в том, что в основе ее отопительной системы лежат тепловые насосы, которые используют энергию Земли. Также в этой школе будут использоваться циркуляционные насосы. Эксперты утверждают, что данный тип отопления позволит получать мощность 4-6 кВт тепловой энергии.

По словам строителей, купить насос циркуляционный было намного труднее, чем тепловые насосы. Причины отсутствия в тот момент были не понятны, хоть факт такого рода не приятный, но это не помешало построить современную школу.

Так как в российских селах, зачастую отсутствует центральное отопление, поэтому приходится каждому объекту создавать собственный источник тепла. Современная техника позволяет обойтись без котлов традиционного типа. Для школы, которая занимает площадь 1,5 тысяч квадратных метров, тепловой установки с двумя тепловыми насосами хватит с головой.

В Томской области такое новшество внедряют уже несколько лет. Первыми смогли оценить его достоинства владельцы частных домов, которые получили первыми такие системы отопления и эксплуатации. На сегодняшний день такого рода системы отопления работают в административных зданиях, заправках, магазинах, ресторанах. Ожидается, что до конца 2013 года по всей Томской области будет установлено 200 тепловых насосов.

Также в Томске был построен первый детский сад, потребности которого полностью обеспечили тепловые насосы. В садике есть тепло и горячая вода. Этот сад признали лучшим в России энергоэффективным проектом. Такую технологию будут использовать в школе села Вершинино.

Ошибки в статье