«Дон-2012»

Опубликовано: , В России

«Дон-2012»

«Дон-2012»

В конце февраля в резиденции губернатора Южного Урала Михаила Юревича было проведено торжественное мероприятие, во время которого родственникам погибших бойцов были вручены их личные вещи, найденные благодаря поисковой операции «Дон-2012».

В 2012 году поисковые отряды Челябинской области «Ориентир» и «Рифей» побывали в экспедициях в Волгоградской и Новгородских областях, в ходе которых удалось обнаружить останки погибших во время Великой Отечественной войны воинов. В дальнейшем, после длительной работы в архивах области, ЗАГСах и СМИ удалось установить личности двух воинов – Федора Хомякова и Петра Перемыкина.

В резиденции губернатора была проведена торжественная церемония, на которую были приглашены родственник погибших воинов. Михаил Юревич вручил им личные вещи их погибших родственников и солдатские медальоны. Для каждого присутствующего, это событие является очень важным в его жизни. Благодаря поисковой операции «Дон-2012» люди смогли узнать о судьбе пропавших на фронтовых полях родственников.

Глава поисковых отрядов заявил, что они смогли обнаружить останки используя современное оборудование – это металлоискатели разных марок, пинпоинтеры и множество другого. Также губернатор края подарил им сертификат на покупку нового глубинного металлоискателя. Это действительно хороший и дорогой подарок, хотя, не важно сколько стоит металлоискатель главное, что он будет использоваться с благородной целью.

У поисковых отрядов очень много работы, ведь не обо всех бойцах известно, что с ними произошло, многие из них числятся в списках пропавших без вести. Поиски никогда не прекратятся, они будут продолжаться с удвоенными усилиями и радует тот факт, что власти стараются максимально помочь таким поисковым отрядам.

Ошибки в статье