Всероссийская Вахта Памяти

Опубликовано: , В России

Всероссийская Вахта Памяти

Всероссийская Вахта Памяти

Сегодня свою работу в Ростовской области заканчивает всероссийская Вахта Памяти. Весна для донских поисковиков получилась насыщенной. На смену Международной вахте памяти в Шолоховском районе пришла межрегиональная в Матвеево-Курганском районе недалеко от села Ряженое. Тут собрались поисковые отряды Ростовской области, Краснодарского края, Мордовии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В течение двух недель они занимались поисками останков погибших на Миус-фронте.

Поиски останков павших воинов всегда сопровождаются опасными находками. Например, можно найти неразорвавшиеся снаряды, гранаты и множество других не очень приятных сюрпризов. Эхо войны – по-другому не назовешь. Но самое главное, что ребята из поисковых отрядов находят павших воинов, тех, кто ушел из жизни, защищая свою Родину. В основном находят останки гвардейцев-кавалеристов, бойцов морских бригад, которые не вернулись из боя в далеком 1943 году.

Вот уже, который год, в Ряженое приезжает Галина Мансипян, у неё в 1942 году тут погиб дед, который вместе с бойцами 81-й морской стрелковой бригадой на танках брали высоту. Так он из боя и не вернулся. Также его останки не были найдены во время поисков, но Галина не теряет надежды и верит в то, что когда-нибудь ей удастся найти останки своего деда.

За время поисков удалось найти останки 27 бойцов. Их перезахоронят в Ряженом, но очень мала вероятность, что на надгробном камне будут высечены имена, так как личных вещей с именами было найдено очень мало, а те, что были найдены, в очень плохом состоянии.

В Тюмени с начала апреля по 25 мая работает экспедиция сводного поискового отряда «Вахта памяти – 2013», в которой приняли участие студенты Института транспорта Михаила Тюлькина. За это время они должны будут осмотреть пять боевых районов и вести и поисковые дневники.

Для многих участников экспедиции этот сезон будет не первым. Многие принимали участие в других поисковых отрядах. На данный момент было найдено останки 184 бойцов Красной Армии, но только 11 человек были опознаны.

Ошибки в статье