Велосипед спасет от сахарного диабета

Опубликовано: , В мире

Езда на велосипеде

Велосипед спасет от сахарного диабета

Хорошей профилактикой развития сахарного диабета второго типа может стать обыкновенная езда на велосипеде. Такой вывод сделали ученые из Университета Южной Дании после проведения пятилетнего эксперимента.

В исследовании участвовали 50 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 65 лет. Оказалось, что велосипедисты гораздо реже страдали диабетом второго типа, а регулярные велосипедные прогулки заметно снижали риск развития этого заболевания сразу на 20 процентов.

Напомним, что сахарный диабет второго типа представляет собой приобретенное заболевание, которое возникает на фоне ожирения. Риску подвержены люди, включающие в рацион слишком много углеводов и ведущие малоподвижные образ жизни.

Исходя из причин заболевания, специалисты рекомендуют регулярно совершать велосипедные прогулки, начав делать это как можно раньше, еще до наступления преклонного возраста. Физические нагрузки помогут сохранить хорошую форму и, возможно, предотвратят раннее старение. Любая физическая активность положительным образом сказывается и на внешнем виде человека и на его здоровье. Если же кажется, что времени на катание на велосипеде совсем нет, можно добираться до работы на велосипеде, совмещая два дела сразу.

По мнению датских ученых, их открытие пригодится и молодым людям, которые с помощью обыкновенного велосипеда смогут забыть о некоторых хронических заболеваниях. Вероятно, двухколесное транспортное средство, ставшее модным в последние годы, теперь станет еще популярнее. Главное, чтобы врачи не забывали советовать его своим пациентам для оздоровления.

Ошибки в статье


По материалам: rsute.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com