Скрещивание сильно повлияло на неандертальцев

Опубликовано: , В науке

Неандерталец

Скрещивание сильно повлияло на неандертальцев

Согласно данным нового исследования, неандертальцы, возможно, просто вымерли, а не были уничтожены людьми. Генетический анализ ископаемых останков трех видов человека – неандертальцев, ранних людей и современных людей – позволил предположить, что скрещивание было истинной причиной их исчезновения.

По словам профессора эволюционной генетики в Институте эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге (Германия) Сентвана Паабо, это означает, что неандертальцы были включены людской род, поэтому многие их гены живут в современных европейцах.

Считается, что неандертальцы появились от ранних людей, которые покинули Африку около 450 тысяч лет назад. В книгах по истории говорится, что они распространились по всей Евразии, пока не пришли современные люди 60 тысяч лет назад. Около 30 тысяч лет назад они исчезли. Предполагалось, что их убили или что они не выдержали конкуренции за ресурсы с современными людьми.

По словам Паабо, если посмотреть на несколько тысяч геномов, можно выделить 15 тысяч неандертальских генов, поэтому можно сказать, что, по крайне мере, половина их генома сейчас встречается у людей.

Это подтверждает и работа Оле Андреассена из Института клинической медицины Университета Осло в Норвегии, который отметил, что существует связь между наличием генов неандертальцев с высоким уровнем холестерина, аутизмом и депрессией. А еще они увеличивают риск пристраститься к табаку.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk