Объединение велосипеда, фитнес-тренера и смартфона

Опубликовано: , В спорте

Умный велосипед

Объединение велосипеда, фитнес-тренера и смартфона

Человек уже достаточно давно изобрел велосипед, а потому теперь имеет полное право модернизировать его, используя все последние достижения инженерии и IT.

Этим и воспользовался канадец Али Захид, который попытался объединить велосипед со смартфоном, GPS-навигатором, фитнес-тренером. Он начал на Kickstarter кампанию по сбору денег, чтобы запустить новинку, способную самостоятельно отслеживать поездки, задавать направление движения и предупреждать о проезжающих машинах, в массовое производство. Умный велосипед порадует своих пользователей количеством функций.

Небольшие светодиоды, расположенные на левой и правой ручках велосипеда, при приближении к перекрестку будут сигнализировать человеку о том, куда ему следует повернуть. Конечно, это в том случае, когда тот определился с конечным пунктом своей поездки. В том случае, когда к велосипеду слишком близко подъедет автомобиль, его руль завибрирует, что позволит человеку вовремя среагировать и прижаться к обочине.

Бортовые датчики велосипеда могут измерять, сколько человек сжег калорий, передвигаясь по маршруту, расстояние, скорость, лучшее время для поездки с учетом погодных условий и многое другое. Кроме того, на основе полученных данных он способен дать рекомендации по дальнейшим тренировкам.

Али создал раму велосипеда из углеродного волокна, а при разработке дизайна вдохновлялся природой. Стоимость его составит от 999 до 1249 долларов. Пока новинка доступна только в США и Канаде, но уже в октябре текущего года ее смогут купить люди из других стран, как планирует разработчик.

Фото с сайта Kickstarter.

Ошибки в статье