Кошки требуют особую музыку

Опубликовано: , В мире

Кошки любят музыку

Кошки требуют особую музыку

Кошкам нужна очень специфичная музыка, чтобы она могла им понравиться и прийтись им по душе, выяснили ученые.

Люди – не единственные существа, которые любят хорошую  и разную музыку. Кошки тоже могут оценить мелодию, но только в том случае, когда она записана на той высоте, которую они слышат, показало новое исследование.

Команда исследователей из университета Висконсин-Мэдисон изучила 47 стерилизованных кошек в 23 домах. Среди них был разные породы, пол и возраст животных. Животным играли четыре музыкальных образца: две песни были классические, а две другие – написали специально для кошек, рассказал Дэвид Тэй из университета штата Мэриленд.

По словам ведущего автора исследования Чарльза Сноудена, они знали, что рычание и угрожающие звуки находятся в нижнем диапазоне, поэтому постарались их избежать, когда писали музыку для кошек. Они выбрали тот темп, который мог быть им интересен, например, ритм схожий с мурлыканьем.

Когда исследователи включали музыку, написанную специально для кошек, они видели, что питомцам она нравится, так как они подходили к динамику с мурлыканьем и терлись о него. Это длилось в среднем 171 секунду, тогда как классическая музыка вызывала положительный отклик в среднем на 110 секунд.

Результаты работы показали, что большинство кошек любит музыку, но это не обязательно должна быть человеческая мелодия. Кошки любят музыку, но только музыку, которая написана специально для них.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com