Автомобиль будущего будет читать мысли водителя

Опубликовано: , В авто

Читать мысли водителя будет автомобиль будущего

Автомобиль будущего будет читать мысли водителя

Кнопки и переключатели относятся к тем элементам управления автомобилем, которые постепенно исчезают из салона. Автомобиль будущего будет управляться с помощью голосовых команд, сенсорного экрана и жестов. Вероятнее всего, машина будет даже читать мысли водителя.

В настоящий момент автопроизводители работают над тем, чтобы их машинами можно было управлять жестами. Это приведет к тому, что в кабине будет присутствовать только рулевое колесо и педали. Смартфоны или планшеты все больше будут сливаться с остальной частью операционной среды и упростят интерьер автомобилей будущего.

Следующим этапом станет работа над системами, которые будут буквально читать желание водителя совершить то или иное действие по его глазам. Например, компания Valeo уже представила систему, которая способна реагировать на то, что привлекает внимание водителя. Взмахи руками, подмигивания, моргание глазами — все это в будущем станет для автомобилей заменой кнопок и переключателей. Причем водителю даже не нужно будет устанавливать какое-либо программное обеспечение, так как авто будет читать мысли водителя в прямом смысле. Это позволит прокладывать более точный маршрут, вовремя включать систему кондиционирования воздуха, нужную музыку, подогрев сидений и так далее. Все это будет происходить даже до того, как водитель будет успевать подумать об этом. Скорее всего, это пока отдаленное будущее, которое может никогда не наступить, но почему бы и не пофантазировать на эту тему…

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org