Грудное вскармливание защитит от вредной окружающей среды

Опубликовано: , В мире

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание защитит от вредной окружающей среды

Исследователи университета Страны Басков (Испания) провели новое исследование, которое показало, что натуральное грудное вскармливание уменьшает вредное воздействие на новорожденного ребенка некоторых загрязнителей окружающей среды в районах, где экология оставляет желать лучшего.

Для младенцев в первые четыре месяца их жизни воздействие загрязняющих веществ может быть особенно губительно. Например, диоксид азота может вызвать совершенно негативно отразиться на работе сердца и умственного развития малыша. Согласно новому исследованию, младенцы, которые находятся на натуральном грудном вскармливании, лучше защищены от токсинов, находящихся в воздухе.

Исследователь Айтана Лертксунди с командой исследовала сельских беременных женщин в 2006 году, а хаетм исследовала анализы 638 женщин и их детей в возрасте 15 месяцев. В итоге, они обнаружили зависимость между воздействием загрязненных частиц воздуха и моторного развития младенцев. Ученые обратили внимание и на влияние диоксида азота на психическое развитие детей.

Дети, которые находились на настоящем грудном вскармливании, отличались от других  младенцев тем, что никакие вредные вещества не оказывали на них совершенно никакого негативного влияния. Это и позволило ученым предположить, что грудное вскармливание на самом деле защищает младенцев от негативных влияний современного мира. Вероятнее всего, подобное исследование нужно провести не только в сельских, но и в городских условиях, чтобы убедиться в правильности  и точности сделанных учеными выводов. Займутся ли этим испанские ученые, пока ничего неизвестно.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com