Большие белые акулы живут дольше, чем предполагалось

Опубликовано: , В науке

Белая акула в естественной средеБольшая белая акула

Большие белые акулы живут дольше, чем предполагалось

Долгое время ученые считали, что максимальный возраст акулы составляет всего тридцать лет. Теперь же они нашли экземпляры гораздо старше этого возраста, что заставляет задуматься о разработке новых стратегий защиты этих существ.

Большие белые акулы живут в субтропических и умеренных морях, но, как отличные пловцы, способны проплыть во все моря мира. Акулы растут медленно и взрослеют поздно, из-за чего они особенно уязвимы для рыбаков. Кстати, в штате Калифорния (США) даже приняли закон о защите акул. И теперь на фоне предупреждения ученых, что эти животные более уязвимы, чем считалось ранее, они особенно сильно нуждаются в защите.

Белые акулы способны прожить более семидесяти лет. Ученые нашли тело самца, возраст которого составил семьдесят три года, и тело самки, возраст которой — сорок лет. Обычно при определении возраста рыб ученые обращают внимание на кольца роста, которые можно найти в минерализованной ткани, например, в позвонках. Они схожи с годовыми кольцами деревьев. Метод сложно применять в отношении больших белых акул. Кольца роста у них определяются с трудом. Очевидно, из-за этого старейшие акулы, которых смогли найти ученые, были в возрасте двадцати двух и двадцати трех лет.

Теперь ученые использовали другой метод: они определяли количество нестабильного изотопа углерода С14 в отдельных слоях позвонков акулы. С пятидесятых-шестидесятых годов количество изотопа в атмосфере и океане выросло, что сказалось на количестве частиц в ткани животных.

Ошибки в статье