Ученые случайно сделали уникальные находку

Опубликовано: , В мире

Гигантский изопод

Ученые случайно сделали уникальные находку

Группа исследователей наблюдает за редкими акулами-домовыми (скапаноринх) в их естественной среде обитания в Мексиканском заливе и для своей отчетности регулярно делает несколько снимков этих акул и места их обычного обитания. Во время просмотра очередных изображений жизни акул специалисты обратили внимание на необычное морское создание. Среди различных рыб и моллюсков они нашли существо, очень похожее внешне на мокрицу. Нежданной находкой для ученых стал гигантский изопод (морской таракан), который большой колонией обитал вместе с акулами.

Специалисты предполагают, что причиной образования новой экосистемы в данном районе стала разлагающаяся туша мертвого кита. По всей вероятности, сама туша находится в нескольких метрах от места, где проводятся исследования, но рыболовецкие суда, которые постоянно курсируют в данном районе, могли принести фрагменты туши в обозначенное место.

Морской биолог Андрей Талер считает, что акуле-домовому абсолютно безразличны крупные изоподы, а вот вокруг разлагающихся туш рыб очень часто возникают огромные колонии падальщиков. Ученый в настоящее время занят поиском средств для запуска экспедиции для изучения данной области морского дна.

Во время исследования акул, которое проводятся сейчас, эксперты сообщают о находках странных существ. Некоторые опытные ученые уверяют, что создания, которые им попадались при съемке скапаноринх никогда ранее не встречались им даже за долгое время работы с морскими обитателями. Все экземпляры, которые были случайно выловлены живыми с другой рыбой, будут возвращены на морское дно.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com