Акулы вдохновили изобретателей

Опубликовано: , В мире

Распространения бактерий можно избежать используя Sharklet

Акулы вдохновили изобретателей

Животные в очередной раз вдохновляют ученых на разработку уникальных творений. Материал, который имитирует кожу акулы, позволит снизить возможность распространения бактерий в учреждениях здравоохранения. Кожа акулы покрыта неровностями, которые не заметны человеческому глазу, при этом выросты достаточно велики для того чтобы предотвратить рост и распространение вредоносных микроорганизмов, в том числе тех, которые не боятся существующих средств дезинфекции.

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого ими , как бы , был сымитирован процесс распространения бактерий. С помощью пульверизатора ученые распылили бактерии, как это обычно происходит при чихании. Ткань позволила специалистам детально изучить механизм распространения бактерий, как это обычно происходит через прикосновения. Оказывается, что новый материал Sharklet, который имел аналогичную с акульей кожей поверхность, сохранял на 94% меньше бактерий по сравнению с гладкой поверхностью.

В этом соревновании новая разработка опередила обладающую антибактериальными свойствами медную поверхность, которая содержала на 80% меньше бактерий, чем на гладкой поверхности.В Великобритании  начали активно применять медь и медный сплав для создания часто используемых поверхностей повсеместно, чтобы обеспечить дополнительную защиту обществу. Медь не только уменьшает загрязнения, но и снижает риск развития у различного рода бактерий сопротивления к антибиотикам, а следовательно может использоваться как важный дополнительный инструмент в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, делая существенный вклад к улучшению здоровья у человечества.

В отличие от обычных материалов с антибактериальным эффектом, Sharklet не убивает микробы, которые на него попадают, а защищается от бактерий и не позволяет им прицепиться на свою поверхность.

Исследователь Этан Манн (Ethan Mann) отметил, что ракушки и водоросли не налипают на акулу, весь секрет чистоты заключается именно в рельефной поверхности кожи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com