Миллиардеры мира финансируют поиск внеземной жизни

Опубликовано: , В науке

Поиск инопланетной жизни. Обсерватория Паркс

Миллиардеры мира финансируют поиск внеземной жизни

Богатейшие люди мира намерены поддержать поиск инопланетной жизни на планете Прокисма Б в рамках проекта «Breakthrough Listen». В число тех, кто пожелал вложить свои личные средства в затею, оказался основатель Facebook Марк Цукерберг, физик Стивен Хокинг и русский предприниматель Юрий Мильнер. Они готовы выделить 100 миллионов долларов каждый для поиска сигналов с планеты Проксима Б, которая больше всего похожа на нашу Землю.

Эта скалистая планета уже имеет хорошую репутацию. Ее называют Земля 2.0, так как полагают, что условия среды на ней наиболее пригодны для возникновения и развития жизни. Небольшой космический аппарат запустят к Альфе Центавре, ближайшей звездной системе, находящейся на расстоянии всего коло 4,37 световых года от нашей планеты. Мильнер признает, что изначально при запуске проекта «Breakthrough Listen» они надеялись, что планета, пригодная для жизни окажется именно в системе Центавра. По его словам, теперь у них есть конкретная цель, что делает миссию более ощутимой.

Чужеродные сигналы с планеты планируют получать с помощью обсерватории Паркс в Австралии.

Из тех, кто входит в число участников проекта, Стивен Хокинг верит, что где-то во Вселенной существует жизнь. Он согласен с астронавтом NASA Лерой Чиао, которая провела 230 дней на Международной космической станции. В свое время физик говорил, что каждый раз смотря на звезды, он чувствовал, будто они смотрят на Землю. Становясь старше, он становился уверен, что земляне не одиноки в космосе.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org