Запрет Twitter подпортил имидж Турции

Опубликовано: , В политике

Запрет Twitter в Турции был объявлен Реджепом Тайипом Эрдоганом

Запрет Twitter подпортил имидж Турции

Международное общество быстро и решительно раскритиковало решение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана блокировать доступ к социальной сети Twitter. Европейская комиссия во главе с вице-президентом Нели Круус назвала запрет «беспочвенным, бессмысленным, трусливым», а Государственный департамент США сравнил это решение со «сжиганием книги в XXI веке», сообщает информационное агентство CNN.

Но Эрдоган не сильно обеспокоен тем, что говорит международное сообщество, его больше беспокоит утечка незаконных аудиозаписей, которые опубликованы в Twitter и YouTube. Он говорит, что таким образом собирается бороться с коррупцией в высших эшелонах правительства Турции.

Twitter набирает популярность в Турции в качестве форума для беспрепятственного обсуждения и как источник правдивой информации. Эта социальная сеть сыграла очень важную роль во время протестов, направленных против политики Эрдогана в прошлом году. Стоит отметить, после тех событий свобода СМИ в Турции резко упала с 98-й на 154-ю позицию, об этом сообщает международная организация «Репортеры без границ».

Считается, что главной причиной блокировки Twitter является то, что благодаря этой социальной сети удается придать гласности многие проблемы, которые возникают в стране. По данным исследовательской компании Emarketer, сейчас только около 15% граждан Турции ежедневно заходят в Twitter. Это означает, что с момента объявления о блокировке только ограниченное количество технически подкованных пользователей может обойти введенный правительственный запрет. В то же самое время запрет стал причиной того, что количество посещений данной социальной сети выросло до 33%, на это указывают данные рейтингового агентства Somera.

Стоит отметить, что большинство последователей Эрдогана — это религиозные и консервативные турки, которые, по сути, не являются любителями посидеть в Twitter. Политолог из стамбульского государственного университета Али Каркоглу отмечает, что введенный запрет привел к тому, что Эрдоган потерял уже часть голосов, которые, вполне возможно, повлияют на исход выборов. Напоминаем, что муниципальные выборы в Турции запланированы на 30 марта 2014 года.

Запрет Twitter указывает на то, что нынешнее руководство Турции не способно эффективно решать бесчисленные серьезные политические, экономические и внешние проблемы, стоящие перед страной. Правительство не склонно проводить структурные и либеральные реформы, которые помогут решить накопившиеся перед страной проблемы. Эксперты заявляют, что если Турция не проведет в ближайшее время соответствующие реформы, темпы роста ВВП страны уменьшатся на 3%.

Данное решение свидетельствует, что те, кто управляют в нынешнее время страной, выбрали не тот рецепт политической зрелости и стабильного экономичного успеха. Их неправильные решения станут причиной того, что в Турции наступит коллапс, который в дальнейшем повлияет на развитие страны.

Ошибки в статье