Мышечная память не существует

Опубликовано: , В науке

Мышечная память

Мышечная память не существует

Мышцы не имеют памяти! К такому сенсационному заключению пришли ученые и опровергли мнение, распространенное в обществе о том, что наши мышцы запоминают нагрузки и легче справляются с ними в будущем. Мышечная память не существует.

Не имеет значения, какие нагрузки испытывали мышцы. Аналогичные изменения происходят в генах, если работают уже натренированные мышцы и в случае, если раньше никаким нагрузкам эти мышцы не подвергались. Автор исследования Малин Линдхольм из Каролинского института в Стокгольме считает, что такая новость одновременно хорошая и плохая. С одной стороны, те, кто никогда не увлекался спортом, могут регулярно выполнять упражнения и через некоторое время добиться хороших результатов. С другой стороны, бывшие спортсмены должны прикладывать столько же усилий для восстановления формы, сколько это потребуется новичкам.

Непосредственно после физической нагрузки вырастает активность некоторых генов. Этот эффект сохраняется на протяжении нескольких часов и даже суток. Но при регулярном выполнении упражнений вырабатывается больше белка, из-за этого активность генов продолжается заметно дольше. Как только тренировки сводятся на нет, выработка белка возвращается на прежний уровень и активность генов также приходит в норму. Это легко доказать простыми наблюдениями. Когда спортсмен резко прекращает тренировки, например, из-за травмы, мышечная масса и выносливость резко сокращаются.

Ученые считают, что такие механизмы позволяют организму эффективно использовать энергию и не тратить калории на поддержку мышечной массы, если в этом нет необходимости для выживания.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com