Пчелиный яд поможет побороть ВИЧ

Опубликовано: , В науке

Пчелиный яд поможет побороть ВИЧ

Пчелиный яд поможет побороть ВИЧ

10 марта стало известно, что ученые создали наночастицы, которые совместно с ядом пчел могут полностью уничтожить вирус иммунодефицита человека. Согласно рассказу ученых, которые занимаются изучением этого вопроса, в пчелином яде находится токсин, разрушающий вирус.

По словам доктора Джошуа Худ из Университета Вашингтона, это открытие позволит сделать громадный шаг в развитие средств защиты, сейчас врачи планируют создать специальный вагинальный гель для защиты от ВИЧ. Они уверяют, что данный гель полностью сделает невозможным процесс заражения ВИЧ от партнера.

Предполагается, что этот препарат должен вызвать особый интерес у глав государств, где вирус иммунодефицита очень быстро распространяется.

Пчелиный яд содержит в себе токсин мелитин, который повреждает защитный слой вируса иммунодефицита, и таким образом способствует победе над болезнью. Другими словами, этот токсин проделывает отверстие в защитном слое, окружающем вирус, но и не вредить здоровым клеткам, так как не может в них проникнуть из-за своего размера. Как известно ВИЧ меньше, чем наночастицы, поэтому он без проблем контактирует с поверхностью наночастиц, внутри которых его поджидает пчелиный токсин.

Напоминаем, что американские ученные смогли внедрить в стволовые клетки иммунитет к ВИЧ-инфекции, такого рода иммунитет встречается у 1% населения. Если ввести такие клетки больному человеку, то он избавится от ВИЧ навсегда.

Ошибки в статье