Масленица

Опубликовано: , В России

Масленица

Масленица

11 марта в России началась масленичная неделя. Праздновать Масленицу начинают за 56 дней до начала Пасхи. В этом году Масленичная неделя начинают праздновать поздно, так как и Пасху (5 мая).

Масленица – это древний славянский праздник, главным символом которого являются большие и вкусные блины. Блины олицетворяют собой солнце, которое ярко светит, теплее греет и прибавляет день. Масленицу отмечают в течение семи дней. Стоит отметить, что большинство историков считают, что блины также являлись частью поминального обряда, так как этому празднику предшествовал «родительский день», в этот день славяне поклонялись душам умерших предков. Проходили века, менялись традиции, а Масленицу продолжали праздновать.

Историки предполагают, что в те времена этот праздник был связан с днем весеннего солнцеворота, но с момента принятия христианства, этот праздник стал предварять Великий пост и с тех пор зависит от его сроков.

Как выше было сказано, главным угощением были, есть и будут блины, они что тогда, что сейчас пеклись и поедались в громадных количествах. Для каждого дня масленичной недели существовал свой обряд. Например, в понедельник люди встречали Масленицу, во вторник были заигрыши, в среду – зятья шли к тёще на свежеприготовленные блины, в четверг народ выходил на санные катания, в пятницу – зятья наоборот зазывали своих тёщ на блины (пятница еще носит название тёщины вечерки), в субботу происходили посиделки золовок. Воскресенье носит название «прощенный день».

Помимо этого Масленицу в России называют еще так «веселая», «честная», «широкая», «госпожа Масленица», «Боярыня Масленица».

Ошибки в статье