С какого возраста учить детей читать?

Опубликовано: , В мире

Учить детей читать нужно с трех лет

С какого возраста учить детей читать?

Сотрудники университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), сообщили о том, с какого возраста родителям необходимо учить детей читать, а именно, с трех лет. Об этом сообщает издание Child Development.

Именно с трех лет дети начинают отличать картинки от напечатанных слов. Помимо этого, ранние занятия позволяют родителям и педагогам понять, сможет ли ребенок преуспевать в чтении в дальнейшем или же малышу потребуется дополнительная помощь.

Ученые пришли к такому выводу после проведения наблюдений за поведением сотни детей в детском саде. Исследователи наблюдали за детьми в возрасте от трех до пяти лет. Стоит отметить, что в группу наблюдения попали дети, родители которых пока их не научили читать. Как стало известно, детям показывали картинки с собаками, при этом параллельно демонстрировали им карточки со словом dog (dog – в переводи с английского языка означает «собака»). При этом исследователи очень четко называли это слово.

После, исследователями показывали детям эти же изображения, но на этот раз под каждой картинкой была подпись «dog» прямо на картинке и просили малыша назвать слово, которое было написано на картинке. Большинство детей успешно справлялись с поставленной задачей.

Иногда ученые, якобы ошибались, и говорили не «собака», а «щенок». Психолог из университета Вашингтона Ребекка Трейман сообщила, что это было сделано для того, чтобы понять, понимает ли ребенок, что слово «собака» означает именно собаку и щенка одновременно.

Исходя из результатов проведенного исследования, ученые пришли к выводу, что дети в возрасте трех лет понимают различие между собакой и щенком, кроме этого, они понимают символы и какую роль они играют в письменной речи. Соответственно, отсюда следует вывод, что ребенка следует начинать учить читать в раннем возрасте.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com