Ученые: мальчики читают не как девочки

Опубликовано: , В науке

Детское чтение

Ученые: мальчики читают не как девочки

Мальчики усваивают навыки чтения чуть медленнее по сравнению с девочками и, как правило, выбирают книги, которые нельзя назвать сложными или те, которые им особенно интересны из всех.

В то время как мальчики в возрасте от пяти до 18 лет более склонны выбирать научную литературу, а не художественную, они читают материал не особо внимательно, по сравнению с девочками. Такие выводы сделал профессор образовательных и социальных исследований при Университете Данди (Шотландия) Кит Топпинг, который провел два исследования по этой теме.

В одной работе ученый обратил внимание на 10 процентов из 8,4 миллиона детей школьного возраста в Великобритании, а во второй – посмотрел результаты тестов на понимание при чтении, в которых приняли участие 150 220 учащихся из 967 школ.

Результаты исследования показали различия между мальчиками и девочками в сфере читательских привычек. Оказалось, различия совершенно не были связаны с социально-экономическим статусом. В докладе особо отмечено, что учителя знают о различиях между мальчиками и девочками и поощряют молодежь бросать вызов самим себе при выборе книг. Делают они это и в отношении тех, у кого уровень чтения достаточно высок.

Исследование показали, что парни любят читать, если они заинтересованы в выбранной книге. Девочки часто выбирают какие-то фантастические произведения, но и научную литературу читают тщательно и внимательно, а мальчики, как правило, пропускают большие куски из того, что есть в произведении. В Великобритании дети выбирают таких авторов, как Джефф Кинни, Дэвид Уильямс, Роальд Даль, Франческа Саймон, а также – серию книг о Гарри Поттере.

По мнению Топпинга, не идет речи о том, что нужно читать сотни произведений классиков и тогда все будет в порядке у детей. Им нужно читать сложные книги по предмету, в котором они заинтересованы. А уж как сделать так, чтобы интерес появился, другой вопрос.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org