Аргумент в пользу крепкого сна

Опубликовано: , В науке

Нехватка сна разрушает мозг

Аргумент в пользу крепкого сна

Ученые провели очередное исследование и выявили еще один аргумент в пользу крепкого и продолжительного сна. Группа американских ученых пришла к выводу, что нехватка сна разрушает мозг.

Научный эксперимент ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania, США) провели на лабораторных мышах. Постоянный недосып привел к тому, что 25% клеток мозга грызунов просто погибло к концу эксперимента, проводимого учеными. Американские исследователи утверждают, что аналогичные процессы происходят в человеческом мозге. Отсюда следует вывод, что компенсация недосыпа может привести к восполнению сил, но не обратит вспять произошедшие изменения в организме. При этом ученые обращают внимание на то, что точный вывод о необратимости последствий постоянной нехватки сна можно сделать только после дальнейших экспериментов с участием добровольцев среди людей.

Профессор Сигрид Визи (Sigrid Veasey) из Центра изучения сна и нейробиологии сообщила журналистам BBC News о том, что в самом скором времени будут проведены исследования мозга людей, которые работают по ночным сменам, для того, чтобы получить реальную картину, точно соответствующую действительности.

Сотрудники университета заявили о том, что намерены продолжить исследования в данной области, чтобы в будущем суметь создать некий медицинский препарат, употребление которого позволит человеку восстанавливать потерянные мозговые клетки. По всей вероятности, это уникальное средство должно будет стимулировать синтез определенных химических соединений в организме, выработка которых обычно происходит во время сна.

Ошибки в статье