Инфракрасная камера раньше всех обнаружит кариес

Опубликовано: , В мире

Неинвазивная инфракрасная камера найдет кариес

Инфракрасная камера раньше всех обнаружит кариес

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины, которая постоянно развивается. Исследователи из Йоркского университета в Торонто обнаружили новый способ диагностики кариеса на ранних стадиях. Неинвазивная инфракрасная камера может обнаружить начальные повреждения зубов, что позволит оперативно принять меры и спасти зуб пациента.

Доцент кафедры машиностроения Digital Trends Нима Табатабаеи (Nima Tabatabaei) предоставила интересную статистику: никто не застрахован от заболеваний полости рта, кариес зубов считается самым распространенным заболеванием, около 5 миллиардов взрослых и детей имеют зубы, пораженные кариесом. На самых ранних стадиях кариес можно вылечить с помощью гигиенических процедур в кресле у специалиста и реминерализирующей терапии, которая подразумевает покрытие зуба специальным составом.

Сейчас для диагностики заболеваний полости рта используется только визуальный осмотр стоматологом или рентген. Но очень недорогие инфракрасные камеры в сочетании с простой лазерной системой станут самым надежным инструментом диагностики ранних степеней кариеса. Длину волны лазера выбирают таким образом, что она избирательно поглощается местами, пораженными кариесом. Проведённые тесты позволили выявить кариес с помощью инфракрасной камеры примерно на неделю раньше, чем это смог бы сделать врач при визуальном осмотре.

Нима Табатабаеи считает, что разработка специалистов позволить наладить выпуск новых инструментов для диагностики кариеса как для специалистов, так и для простых потребителей, которые могли бы ежедневно проверять полость рта прямо у себя дома и оперативно обращаться к специалистам.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com