Американские фильмы будут показывать в российских кинотеатрах

Опубликовано: , В России

Американские фильмы будут показывать в российских кинотеатрах

Американские фильмы будут показывать в российских кинотеатрах

Недавно комитет Госдумы по культуре отозвал законопроект депутата Дмитрия Литвинцева о поддержке отечественного кинематографа. Он выступил с предложением ввести квоту на показ фильмов российского производства в размере 80%. Представители ведущих кинотеатров России убедили депутатов отказаться от этой идеи.

Дмитрий Литвинцев подал законопроект на рассмотрение в Госдуму 6 февраля. Он предложил ввести радикальные меры для поддержки отечественных кинокартин: кинотеатры должны были показывать 80% фильмов российского производства и на территории России ввести запрет на съемки зарубежных кинокартин.

Представители ведущих кинотеатров России выступили против такого законопроекта. Они считают, что нововведение станет причиной роста цен на билеты и снизит посещаемость кинотеатров и, в конце концов, из-за этого замедлился бы процесс стройки новых кинотеатров.

Представители кинотеатров создали свой проект поддержки отечественного кинематографа, который был направлен на рассмотрение комитета. В документе описаны меры поддержки отечественного производства фильмов. Например, в нем присутствует просьба снизить отчисления Российскому авторскому обществу (вместо 1% отчислять 0,3%).

Комитет по культуре принял во внимание оба проекта. В результате жарких дискуссий и споров основным документом стал документ, разработанный представителями кинотеатров. Его направят на рассмотрение в Министерство культуры. Законопроект Литвинцева отозван.

Ошибки в статье