Алтайский край начал контролировать космическое пространство

Опубликовано: , В мире

Систему контроля космического пространства создали на Алтае

Алтайский край начал контролировать космическое пространство

Первую в России систему контроля космического пространства (СККП) запустили в действие на территории Алтайского края. Произошло это в Змеиногорском районе на площадке оптико-лазерного центра имени Г.С. Титова.

По словам Юрия Роя, генерального директора научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», филиалом которого является оптико-лазерный центр, приказ о постановке на боевое дежурство комплекса очень важен и для России, и для всего мира, так как речь идет о системе контроля космического пространства. Всего в России заработают четыре таких новейших системы: оставшиеся три сдадут в эксплуатацию в Калининграде, Крыму и на Дальнем Востоке. Обслуживанием систем будут руководить гражданские и военные. Вместе они займутся обнаружением космических аппаратов, осколков, наноспутников, космического мусора, то есть всего того, что может угрожать работоспособным космическим аппаратам, в том числе и Международной космической станции. Это будет неоценимая помощь.

СККП, как заметил Юрий Рой, стала одним из трех основных объектов в комплексе Алтайского оптико-лазерного центра. Первую очередь с телескопом, который позволяет исследовать объекты на расстоянии сорока тысяч километров, сдали в эксплуатацию еще в 2006 году. А вторую очередь с установленным оптическим телескопом с диаметром главного зеркала 3,12 метра намерены сдать в 2017 году. Уникальнейший телескоп позволит получать фотографии с очень высоким разрешением, что несомненно принесет невероятную помощь астрономам и российским ученым, изучающим космос.

Ошибки в статье


По материалам: www.aex.ru
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com