Тихий и Северный Ледовитый океаны скрывали внутренний путь

Опубликовано: , В науке

Внутренний водный путь

Тихий и Северный Ледовитый океаны скрывали внутренний путь

Участники экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» смогли доказать существование внутреннего водного пути между Тихим и Северным Ледовитым океанами.

Экспедиция выдвинулась в путь 12 июля 2016 года в поселке Охотск на севере Хабаровского края в России. Ее участники прошли по рекам Охота, Делькю, Куйдусун и Индигирка, а также через точку раздвоения реки Делькю, вытекающую сразу в два океана. В общей сложности, ученые смогли пройти 2,8 тысячи километров, завершив свой небывалый северный поход в поселке Русское Устье на арктическом побережье Якутии.

По словам представителей службы спасения Якутии, в конце путешествия «Полюс холода соединяет океаны» участники экспедиции вышли в море Лаптевых на моторных лодках. Тем самым они доказали, что между Тихим и Северным Ледовитым океаном все-таки существует внутренний водный путь, о котором знали немногие.

Участники научной экспедиции установили в точке раздвоения реки Делькю особые приборы для точного измерения температуры на глубине вечной мерзлоты в Якутии. Они преодолели Индигирскую трубу – участок на реке, который считается самым сложным, а также побывали в поселке Оймякон. Ученые исследовали гидрографические особенности рек бассейна Охоты и Индигирки, взяли все необходимые пробы воды и почв, нашли гнездовья редких белоплечих орланов. Кроме того, они провели археологические исследования на городище покинутого в XIX веке года Зашиверска.

Организатором экспедиции выступило Русское географическое общество при поддержке «Россоюзспаса».

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org