Водоросли станут источником бензина

Опубликовано: , В науке

Водоросли

Водоросли станут источником бензина

Ученым из МФТИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, «Сколтеха», а также институтов Российской академии наук удалось раскрыть точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей. Сейчас остается только заняться его изучением, чтобы сделать топливо более эффективным.

По словам сотрудника «Сколтеха» и МФТИ Евгения Николаева, в дальнейшем работу сконцентрируют на использовании сортов водорослей с максимально высоким содержанием жиров, а также на создании таких сортов, задействовав генные технологии. Так, убеждены ученые, можно выбрать из всего разнообразия видов водорослей самое эффективное сырье для производства биотоплива.

Николаев с коллегами обнружил, что биотопливо, которое получается из водорослей по свойствам и происхождению похоже не на нефть или нефтепродукты, а на подобие зеленки. Вывод они сделали после изучения «сжиженных» водорослей, идущих на топливо.

По технологии, водоросли напрямую превращают в биотопливо, нагревая их до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно подвергая высокому давлению. Получается некая имитация процессов, протекающих в недрах Земли при возникновении нефти. Процесс позволяет получить из биомассы жидкое топливо и густую «смолу» на дне реактора. И топливо, и «смола» содержат слишком много отдельных веществ, из-за которых было сложно определить точный состав и оценить, что нужно поменять в процессе варки для улучшения качества топлива.

Российские ученые решили обойти этот сложный момент. Они вымочили водоросли в парах «тяжелой» воды и щелочи, которые содержат в себе атомы дейтерия, «тяжелого» водорода. Молекулы, содержащие в себе дейтерий, имеют несколько другой спектр по сравнению с обычными версиями. Это и позволило «прочитать» формулы всех компонентов биологического топлива, увидеть их трехмерную структуру.

После того, как ученые поняли, что эти вещества похожи на некоторые органические красители, в том числе, на бриллиантовый зеленый, они начали изучать варианты сортов водорослей, которые лучше всего подойдут для варки биотоплива.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: de.wikipedia.org