Работники аэропорта в Рио-де-Жанейро бастуют

Опубликовано: , В мире

Забастовка рабочих в Бразилии

Работники аэропорта в Рио-де-Жанейро бастуют

Работники трех аэропортов в Рио-де-Жанейро 12 июня начали забастовку, как раз перед самым началом открытия Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Как стало известно,забастовка рабочих окажет влияние на работу таких аэропортов: «Галеан» (главные авиа ворота страны и чемпионата мира по футболу), в некоторой степени зацепит работу аэропорта «Сантос-Дюмон» (через него осуществляется большинство внутренних рейсов).

Профсоюзы, которые отвечают за проведение забастовки, выдвинули властям требование повысить заработную плату на 5,6 процента, а также хотят получить специальные выплаты, связанные с проведением Чемпионата мира в стране. Как стало известно, это только первый этап забастовок, во время которого на работу не выйдет каждый пятый сотрудник наземного технического транспорта. В случае если число бастующих окажется выше, чем планировалось, профсоюзы вынуждены будут заплатить штраф в размере 22.4 тысячи долларов, такое решение вынес суд по трудовым спорам.

В свою очередь, бразильское агентство гражданской авиации сообщило, что будут очень внимательно следить за развитием ситуации и в случае возникновения очередных проблем постараются их решить в максимально сжатые сроки.

Кроме этого, работники метро в Сан-Пауло отказались от забастовки, они приняли решение работать, несмотря на то, что не удалось достичь договоренности с властями страны.

Стоит отметить, что профсоюзы Бразилии сообщили, что не исключено, что до окончания чемпионата мира забастовки возобновятся. Также они сообщили, что будут требовать восстановить на работе 42 сотрудника, которые ранее были уволены за участие в забастовках.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru