6-часовой сон хуже бессонницы

Опубликовано: , В науке

6-часовой сон хуже бессонницы

6-часовой сон хуже бессонницы

Ученым стало известно, что сон, продолжительность которого составляет меньше шести часов, намного хуже действует на организм человека, чем всем известная бессонница. 6-часовой сон может оказывать настоящий вред.

Как стало известно, исследование проводили специалисты из Пенсильванского университета, США. Был проведен особый эксперимент, участников которого разбили на четыре равные группы. Участники первой группы спали всего по четыре часа в сутки, участники второй группы спали на два часа больше. Участники из третьей группы спали до восьми часов. Участники четвертой группы вовсе не спали в течение нескольких суток.

Люди, которые оказались во второй группе, продолжительность сна которых составляла 6 часов, через 10 дней проведения эксперимента, показывали результаты хуже, чем участники четвертой группы,  которые все это время вообще не имели возможно спать. Стоит так же отметить один любопытный факт, что добровольцы, спавшие по шесть часов, никаким образом не жаловались на недосыпание и усталость. То есть при видимом хорошем самочувствии и присутствии сна в 6 часов в сутки, человек все таки показывает плохие результаты тестирования.

Исследование проводилось в течение нескольких недель. Каждый несколько часов ученые проверяли когнитивную активность мозга участников.

Самые плохие результаты показали люди, которые не спали двое суток, а также те люди, сон которых составлял не больше 6 часов. Лучшие результаты показала группа, которые спали по восемь часов.

Отсюда следует вывод, что 6-часовой сон оказывает негативное влияние на работоспособность и реакцию человека.

Ошибки в статье


По материалам: v-kurse.ru
Иллюстрация с сайта: www.medweb.ru