2000-летние часы рассказали о жизни древнеримского политика

Опубликовано: , В науке

Солнечные часы из Интерамна-Лиренаса

2000-летние часы рассказали о жизни древнеримского политика

Археологи обнаружили древние известняковые солнечные часы с фразами о жизни человека, который владел ими две тысячи лет назад.
По словам экспертов, неповрежденные римские солнечные часы – одни из немногих, которые сохранились, так как средневековые и более поздние жители использовали в городе все, что можно было использовать в качестве строительных материалов.

Часы нашли, лежащими внешней стороной вниз у входа в крытый театр римского города Интерамна-Лиренас. Вероятнее всего, этот замечательный артефакт упал с видного места, например, с верха колонны ближайшего форума.

По словам экспертов, солнечные часы покрыты двумя текстами на латыни, которые рассказывает о том, что их владелец был государственным должностным лицом. Скорее всего, этот человек заказал их, чтобы отпраздновать свое избрание на высокий пост.
Доктор Алессандро Лаунаро, преподаватель факультета классики в Кембридже, отметил, что в мире сохранилось менее сотни примеров этого определенного типа солнечных часов. И лишь небольшая часть из них имеет на себе какие-либо надписи, так что это действительно особая находка.

Исследователи определили, что часы принадлежали Маркусу Новию Тубуле, сыну Маркуса. Согласно надписи, его избрали в доселе неизвестную Плебейскую трибуну. Кроме того, текст говорит о том, что жителям города предоставили полное римское гражданство. Артефакт изготовлен из известняка, имеет вогнутую внешнюю поверхность и 11 часовых линий. Размеры его составляют 54 на 35 на 25 сантиметров. Когда-то часы дополняла железная игла, которая отбрасывала тень. Кроме того, солнечные часы имеют три кривые, которые указывали сезон относительно солнцестояний и равноденствий. По словам специалистов, такие часы были распространены в то время.

Несмотря на находки в Интерамна-Лиренасе, он оставался поселением среднего размера, что делает его потенциальным информатором об условиях жизни в большинстве римских городов того времени.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk